東北方面へのGHの定宿 福島の4号線沿いの道の駅「安達」にて。
かめさんコマクサ楽しんでください。オッパー明日から韓国の青少年花郎団の柳済天と国土巡礼をしてきます。帰国は8月5日ですがメールで近況をお願いします。2年前の国土巡礼のシャワー風景です。
昼前に会場に到着。蔵王温泉の体育館特設会場、設営の真っ最中でした。午後から雨が・・
雨上がりで温泉街を・・。共同浴場(200円)が3ヶ所ある。
3日連続の例会参加。TWAの例会で参加費無料。JR田町駅〜メトロ豊洲駅15Km。参加者460名がレインボーブリッジのエレベーターへ長蛇の列。
レインボーブリッジの遊歩道を北側(東京湾)と南側(お台場)に二分し渡る。かめさん今回は南側へ。ブリッジから第三台場史跡公園(砲台がある)とフジテレビを望む。
お台場の自由の女神像の下を・・
船の科学館前から外国貨物定期船埠頭へ。羽田の離発着機も2・3分置きに・・
滝の広場で昼食。かめさんは水しぶきを浴びながら滝の裏側で・・
三日間の例会はいずれも炎天下のウォークとなりました。
小田原歩けの会500選Wの例会。小田急開成駅〜JR御殿場線山北駅15Km。アユ釣りで賑わう酒匂川沿いを・・
酒匂川沿いのチャンプ地 文明の堤を抜ける・・
山北の「酒水の滝」への道
全国100選の名水に・・
日本の滝100選の 酒水の滝
ゴールのJR御殿場線の山北駅はJR東海、PASMO他のICカードは使用不可。参加者200名強、切符購入に大混雑。電車も一時間に一本、ホームも大混雑。
久し振りに例会参加。川崎W協の多摩川100KmシリーズWB。東急多摩川駅〜川崎大師15Km。六郷用水路を・・
多摩川沿いの木陰は出だしのココだけ・・
炎天下の多摩川沿いを延々と・・。このモノ好きウォーカー350名が行く・・
多摩川大橋下で小休止・・。大山さん と やまおさん
大師橋を渡り、対岸の川崎大師へ。
ゴール後、お目当ての川崎大師境内の風鈴市へ。
多摩ハイ計画の「絹の道」、週間予報の降水確率で中止を心配したが本番の15日は雨の心配は無しに。参加者23名。画像は絹の道の道了堂跡地の大塚山にある二等三角点を確認する参加者達。
[直接移動] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37]
- Joyful Note -