二日目のコースは3コース。島の左肩を歩く20Kmと13Km。そして右肩の500選12Kmのコース。ところが参加者350名の内250名が500選コースへ。20Kmコースを選んだ人はもう既に500選の印を貰った人らしい。 さて、この顔ぶれ選んだコースは? 岡田港を8:35スタート。
500選のコース「海岸遊歩道」の案内板
500選の道はココから。この遊歩道、12Kmの内の約4Kmです。
岩の上に釣り人も見える海岸沿いを歩きます。
海岸沿いも・・
谷間を抜け・・
Up Downの連続です。
天然記念物「オオシマハイネズ」・・ヒノキ科 が一面に群生する。
椿のトンネルも残念ながら未だ・・
視界が広がると思わず立ち止まる・・
トンネルを抜け、チェックポイントの「海のふるさと村」で折り返し、大島公園に11:35ゴール。 この後バスで本ゴールの元町港へ。
元町港でゴールチェック後の抽選。かめさん岩海苔が当たりました。 500選の印を貰ったが、スタッフが準備でスタンプを間違え、「東京−12」ではなく高尾山の「−13」を! 大島へ来て高尾山に登りました。
外輪山を越え、ススキの茂る火山灰の下山道を
火山灰の向こうに緑が見えて来た。
緑のトンネルから・・
茂みの中へ
30Kmと20Km/12Kmの分岐の林道へ下りて来る。ここでかめさん考えた。12Kmのコース、多摩ハイに検討の価値あり、と。多摩ハイの下見に20Kmコースに鞍替え。 ポシェットさんが右に・・
12Kmのゴール地 間伏文化会館で昼食後、海岸沿いの島周回道を・・
海岸沿いの景観が時折顔を出す。
山側を見上げると三原山が・・
波浮の港に1:35ゴール。
ゴールでの明日葉入りのつみれ汁のサービス。JWAの渡辺理事も・・
ポシェットさんと。左は村上さん 右は伊藤氏。いずれも千葉です。この後バスで元町の宿へ。
いよいよ山頂、お鉢巡りへ。
お鉢の斜面から噴煙が舞い上がる。
警報スピーカーの横を・・
噴煙の向こうの稜線にウォーカーが続く。前回大島を歩いた時は強風でまともに立って歩けませんでしたが、今回は穏やかでした。
大窪さんも杖とロープで元気に・・
大きく口を開けている火口
火口の前で・・
お鉢を2/3周し、裏砂漠へ下る。
砂漠から外輪山の切れ目へ
竹芝桟橋を前夜(30日)22時出港。大島岡田港、下船未明の6時。天気は良さそう。
バスで中腹の大島温泉ホテルへ。ここで各自持参の朝食。
ホテルの前の出発式。
会場での大窪氏 小崎氏 筒井氏
30Kmコース8:10スタート。椿(山茶花?)咲く道を徐々に登る。
外輪山へ・・
富士山が雲の上に顔を出してくれました。
外輪山から三原山を望む。
外輪山を下り、内輪火口へ
逆光で光る道を登る。
溶岩を縫う登山道を
シェルターの前で一休み
もうじき三原山山頂、外輪山と今登った道を望む。外輪山の建物は御神火茶屋。平原を焼き尽くした溶岩が黒く見える。No.895は御神火茶屋から撮ったもの。
「伊豆大島御神火ツーデーマーチ」の帰路。大島航路の「かめりあ丸」から・・。やっとネットが繋がりました。
船尾のデッキから・・
船室からはやはりダメ。寒いデッキから送信しています。
横浜で下船する人もいます。
急ぐ旅ではありません。かめさんは未だ船旅を楽しみます。大島のレポートは明日になります。
先程帰宅しました。
[直接移動] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27]
- Joyful Note -