23日(金)20:40 今から自宅を出発。夜行バスで大和へ向います。大和はハット中村が高校まで育った場所です。かめさん郡山でお会いしましょう。よろしく。
会場の郡山城址公園へ夕4時到着。
城址公園の片隅の小さな児童遊園地が会場でした。
本部のテントが一つあるだけ・・
まるで例会の集合場所の様です・・。駐車場などありません。
「和泉弥生・・」の時に利用した道の駅「ふたがみパーク當麻」から電車で通う事にしました。
多摩ハイ年末ウォーク「忠臣蔵ウォーク」の説明会が明後日あるので今日その下見に。両国駅から回向院経由で「吉良上野介屋敷跡」へ。近くの最近話題になった時津風部屋の「双葉山道場」へも寄る。
隅田川沿いの「芭蕉記念館」前を抜け、隅田川テラス遊歩道から永代橋の乳熊ビル(ちくま味噌店)前の「赤穂浪士休息の地」へ。
隅田川沿いの遊歩道から相生橋で佃島へ。突端の石川島公園を回り、佃煮の老舗「天安」前を通り、佃大橋から聖路加ガーデンへ。ここで昼食。聖路加病院の西側にある「浅野内匠頭上屋敷跡」
地下鉄で築地から竹橋へ。皇居東御苑の平川門から天守閣跡、そして「松の大廊下跡」へ。
皇居の大手門を出て日比谷公園へ。ここでかめさんドジった。コースのメモを何処かで落してしまい、増上寺手前の新橋四丁目にある「浅野内匠頭終焉の地」に寄るのを忘れてしまった。本番は御成門〜白金高輪まで地下鉄を利用するが歩く。写真は高輪高松宮邸横の「大石内蔵助他の義士切腹の地」 高台にあり、地図を頼りに行ってもたどり着くのに苦労する。地下鉄白金高輪駅を出た所の高輪図書館内のエレベーターを使い図書館裏に出ると高台に出る。近くの旧細川邸跡にシイの巨木があります。
高松宮邸から狭い路地を抜け、泉岳寺の横へ出る。泉岳寺の義士の墓はいつも線香で煙っています。本番のアフターWは多分有志で品川駅構内で・・
二日目のスタート会場。500選のトップ争いをする東西の両雄 中村氏とカズ氏の顔合わせ。中村氏は、一昨日は熊本のスリーデーマーチのせっかくW 昨日は小田原の初日に そして今日ここの二日目に! カズ氏も昨日はどこで? このご両人500選だけでなく、全国100選の城 郵便局のスタンプ集めもやってます。 左は久野氏 右は川島師匠。
今日のコースは尾鷲湾の対岸の山に。500選の「馬越峠越え満喫コース 23Km」。日曜とあってTVの取材も。
昨日と同様、熊野古道は石畳の登山道です。
チェックポイントの馬越峠。標高325mですが、昨日同様しんどかった。
今日のコースは下りも延々の石畳。
やっと国道に下りて来る。二泊した道の駅「海山」のすぐ近くです。
道の駅で中村氏と。ここでもミカンのサービス。紀伊のミカンは外皮も袋皮も薄く甘いミカンでした。3ヶをポケットに。
国道から逸れ、海を見下ろす高台の道「猪ノ鼻水平道」を・・
尾鷲湾に突き出る半島「猪ノ鼻」を回り込み、シダの茂る道を。暫く千葉の市川氏と・・
幾つかの丸木橋を渡る・・
ミカン畑が続く天満みかん園でまたミカンのサービス。ここからの海も絶景です。馬越峠よりコッチの方が500選にしたいくらい。
マリーナを思わせる漁港に下りて来る。
「やのはまの道」という狭い路地を抜け、途中でおしるこのサービスを受け、ここでも石畳を登って「熊野古道センター」へ昨日より1時間遅い1:45にゴール。「海・山」を満喫した二日間でした。 昼食後2:30帰途につく。 津市あたりから渋滞に。ここから高速に乗り、「安農サービスエリア」でGHする事に。ここで発信。
朝のサービスエリア。やはり道の駅と雰囲気が違います。これから朝食です。
会場から見下ろす尾鷲湾。対岸の山の向こうに道の駅「海山」がある。左が尾鷲市。会場で会った槇くん、尾鷲駅から無料のシャトル・タクシーで一人で乗って来たと。
会場の地元三重の安岡氏と愛知の須田氏。
スタート8:40。早々に登山道入り口へ。25Kmコースは、八鬼山中腹の九木峠(標高522m)越えの周回コース。
伊勢神宮から熊野三山を結ぶ熊野古道伊勢路。
難所の「七曲り」を登る・・
延々と石畳が続く・・
CPの九木峠。
下りは舗装の林道を。距離にして、登り2割の直登 下り6割の延々のダラダラ 降りて海岸線を2割。
尾鷲湾が見えて来る。山間に見えるのが会場の「熊野古道センター」
漁港に下り、海岸線を・・
ゴール12:50。会場で昼食。川島師匠 JWAの斉藤氏と。
会場の物産店で一夜干しのいかの試食。さんまの干物も美味かった。
[直接移動] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27]
- Joyful Note -